Владельцы аэропорта Познань-Лавица сообщили, что воздушной гавани грозит банкротство из-за кризиса, связанного с коронавирусом.

Руководство предприятия признало, что увольнения персонала неизбежны, сообщает Rynek Lotniczy со ссылкой на Business Insider.

"Были предприняты усилия для получения кредита на дальнейшую деятельность аэропорта, которая зависит от ряда факторов, включая конкретную программу экономии средств и анализ, показывающий осуществимость дальнейшей работы. Одним из элементов этой экономии является сокращение занятости", - рассказал заместитель маршала Великопольского воеводства Войцех Янковяк, который оценивает масштаб необходимых увольнений в 20%.

Отмечается, что спасти ситуацию могут облигации на сумму более 30 млн злотых. Без этих денег аэропорт в ближайшие несколько месяцев потеряет ликвидность и естественным образом обанкротится.

"Мы как собственники настроены сделать все возможное, чтобы не допустить банкротства. Более того, прямо скажем, что ликвидация аэропорта в Познани невообразима. С другой стороны, юридическая, формальная и финансовая ситуация такова, что мы находимся в тупике, и на данный момент многое зависит от решения банка", - добавил Янковяк.

"Банкротство, о котором мы говорим, вероятно. Это событие не произойдет в ближайшие недели, но в шестимесячной или годовой перспективе оно реально", - оценил ситуацию мэр Познани Яцек Яськовяк.

Почти полная остановка воздушного движения внезапно лишила польские региональные аэропорты значительной части доходов. Позже выяснилось, что предложенная правительством формула помощи аэропортам не была одобрена Еврокомиссией, из-за чего расходы на помощь пришлось существенно сократить.

"Негативное мнение Еврокомиссии о правительственном проекте финансовой помощи аэропортам в связи с пандемией коронавируса - очень плохая новость для польских аэропортов. Самый большой кризис в истории авиастроения продолжается уже полгода. Ситуация беспрецедентная, и помощь польского государства, которого аэропорты ждали месяцами, является приоритетным делом", - подчеркнул Артур Томасик, президент Верхнесилезского авиационного общества и Ассоциации региональных аэропортов.

Читайте также Japan Airlines получила рекордный квартальный убыток