Индийские судоразделочные верфи приостанавливают работу из-за нехватки кислорода на фоне всплеска коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Власти Индии поручили промышленным производителям кислорода увеличить объемы производства, при этом приоритет в поставках кислорода получили больницы и медицинские центры. Число заражений коронавирусом в Индии превысило отметку 5 млн, только 15 сентября было зарегистрировано более 90 тыс. случаев заболевания, больницы испытывают дефицит кислорода. 

"Из-за роста случаев заболевания коронавирусом запасы кислорода перенаправляются в местные больницы. Это может в ближайшее время привести к приостановке работы", - сообщают брокеры по покупке-продаже судов.

Треть судоразделочных верфей Индии уже сократили свои операции из-за дефицита кислорода. Ожидается, что к концу этой недели 70% верфей также приостановят работу.

Отметим, что на судоразделочных верфях используется кислородная резка металла - технология обработки материала, в процессе которой чистый поток кислорода, воздействуя на разогретый металлический лист, вызывает его локальное плавление.  Кислородная резка металла является одной из самых популярных технологий в наши дни. В процессе данного типа обработки металла происходит его горение в среде технического кислорода, смешанного в определенных пропорциях с горючим газом.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что влияние коронавируса сказалось даже на утилизации судовОтмечается, что из-за коронавируса объемы заявленных продаж судов на слом значительно уменьшились.