Новый трехвагонный дизель-поезд ДПКр-3-001 производства Крюковского вагоностроительного завода, скорее всего не будет работать на маршруте между Черкассами и Смелой, как ожидалось ранее. Для поезда ищут другой маршрут.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировали на Крюковском вагонзаводе.

На предприятии подтвердили, что действительно предполагалось, что дизель-поезд будет работать на маршруте Черкассы - станция им. Т. Шевченко. Но, по словам заместителя начальника технического сервиса ПАО "КВСЗ" Александра Куценко, в ходе экспериментальной поездки ДПКр-3-001 в этом направлении был выявлен ряд технических несоответствий моторвагонного депо ТЧ-5, выбранного для обслуживания поезда.

В письме на имя и.о. директора департамента пассажирских перевозок АО "Укрзализныця" Александра Болдова указано, что габариты стапеля на улице, крытого стапеля и моечного комплекса не соответствуют габаритам поезда. Также отсутствует возможность подключения 380В, заправки поезда водой, не предусмотрены домкраты для подъема вагонов, конструктивные особенности заправочного пистолета не позволяют заправлять его топливом, невозможно засыпать песок в песочницы, отсутствует освещение для проведения работ в темное время суток.

Так как данное депо не в состоянии обеспечить качественную эксплуатацию ДПКр-3-001, отмечают на КВСЗ, очевидно, придется подыскивать для него другое направление и пункт обслуживания. Поэтому, где именно будет курсировать поезд, пока еще точно неизвестно.

Напомним, что с декабря 2019 года поезд работал на маршруте Kyiv Boryspil Express. Из-за резкого сокращения пассажиропотока из-за пандемии коронавируса и ограничения международного воздушного сообщения руководство "Укрзализныци" решило перевести ДПКр-3-001 на региональное направление.