В Берлине на одном из самых загруженных маршрутов города появились 17 электробусов, которые заменили автобусы, работающие на углеродном топливе. Согласно планам городских властей, к 2030 году весь общественный транспорт Берлина должен перейти на электродвигатели в рамках проекта E-MetroBus.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еcotown.

В Берлине уже есть электробусы (пока их всего 67), но на 200-м маршруте, одном из самых загруженных, впервые появились длинные электробусы с "гармошкой", рассчитанные на 99 пассажиров. Их раньше не использовали, потому что таким электробусам нужен более мощный двигатель, и они очень долго заряжались. Благодаря новым быстрым зарядным станциям время зарядки удалось сократить, и теперь оно составляет меньше часа.

Производители электробусов совместно с Берлинским техническим университетом и Институтом Райнера Лемуана создали систему управления электробусами. Она прогнозирует дальность поездки, исходя из заряда, и подсказывает, как эффективнее включать системы отопления и кондиционирования воздуха. Помимо этого, они разработали мобильное приложение, позволяющее пассажирам рассчитывать углеродный след их поездки и находить информацию по теме устойчивой мобильности электробусов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Дании с 2021 года будут закупать только электробусы. Кроме того, крупнейшие города Венгрии с 2022 года тоже будут закупать только электробусы