За 100 дней работы системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения ни одному водителю не удалось обжаловать выписан штраф.

Об этом заявил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий передает ЦТС, ссылаясь на УНИАН.

"У нас демократическое государство, каждое лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе его обжаловать. Уже есть ряд таких обжалований постановлений, зафиксированных в автоматическом режиме. Несколько уже суды рассмотрели, пока все решения являются положительными - в пользу системы автоматической фиксации", - рассказал он.

Как известно, первые видеокамеры системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения заработали с 1 июня. Камеры установлены в Киеве и Киевской области исключительно в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.

Нарушением является превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч. Правоохранители утверждают, что аварийность на участках, где установлены камеры, существенно снизилась. В частности, количество фактов превышения скорости в местах установки камер снизилась в 6 раз. За 100 дней работы камер автофиксации патрульные подписали 833 949 постановлений о превышении скорости, по которым водителями уплачены штрафы в 645 526 случаях, то есть уровень добровольной уплаты штрафов достиг 77%.

Читайте также В Киеве мужчина, у которого нет авто, получил штраф за превышение скорости