На сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины одобрил распоряжения "О подписани Соглашения между КМУ и Правительством Республики Сингапур о воздушном сообщении" и "О подписании Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Исландии о воздушном сообщении". Распоряжения разработаны для выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для заключения вышеупомянутых соглашений между Украиной и Сингапуром и между Украиной и Исландией, информируют в МИУ.

Как пишет ЦТС, соглашения будут определять порядок регулирования международных полетов при эксплуатации договорных линий между Украиной и Сингапуром и между Украиной и Исландией, порядок назначения авиапредприятий, устанавливать условия, согласно которым авиапредприятиям будут предоставляться и отменяться разрешения на выполнение регулярных полетов, предусматривать взаимное признание удостоверений членов экипажа, содержать положения относительно авиационной безопасности и тому подобное.

При этом в МИУ отметили, что соглашение о воздушном сообщении между Украиной и Исландией будет также устанавливать механизм инспектирования авиапредприятий с целью оценки их соответствия стандартам Международной организации гражданской авиации. Оно не будет предусматривать никаких ограничений по частоте, пунктов отправления/прибытия на территориях обеих стран для осуществления регулярного воздушного сообщения, а также количества авиакомпаний, которые могут быть назначены для осуществления таких перевозок.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Словакии Игорь Матович согласовали возобновление работы аэропорта Ужгород. Украинский премьер заявил, что был дан "зеленый свет" для возобновления работы закарпатского аэропорта. Правда, осталось подписать соответствующее межправительственное соглашение.

По данным МИД Украины, стороны планируют подписать соглашение в рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Словакию.