Железная дорога

Владимир Жмак провел первую встречу с руководителями региональных филиалов "Укрзализныци". Глава компании акцентировал внимание на необходимости превращения УЗ в прибыльный холдинг. 

"Укрзализныця" прекратит грузоперевозки маршрутными поездами с 18 сентября. 

Украинская частная компания интересуется пассажирскими ж/д перевозками. Такие перевозки могут быть реализованы после принятия закона о железнодорожном транспорте.

УЗ выбрала подрядчика для ремонта поездов Hyundai за 17 млн ​​грн. Компания проведет ремонт герметичных межвагонных переходов в электропоездах Hyundai Rotem. 

Запорожский электровозоремонтный завод выполнил капремонт локомотива для ЮЖД. Электровоз будет работать в Харьковском депо.

Порты

Одесский порт перевалил более 1 млн тонн нефти и нефтепродуктов с начала года. Незначительно превышен показатель перевалки аналогичного периода прошлого года. 

Антимонопольный комитет разрешил Cargill купить терминал Neptune в поту Пивденный. Терминал Neptune был построен при участии американской корпорации Cargill.

ГП МТП Южный досрочно выполнил годовой план перевалки грузов. По состоянию на конец августа госстивидор обработал 13,5 млн тонн грузов.

Авиация

EASA подтвердила безопасность 6 авиамаршрутов над Черным морем, за которые отвечает Украина. В заключении EASA идет речь о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым. 

В авиакомпании "Белавиа" рассказали, что будет с полетами в Украину. Несмотря на то, что Кабмин ввел запрет на въезд иностранным гражданам на территорию страны, белорусская авиакомпания заявила, что продолжит выполнение рейсов в Украину.

Austrian Airlines возобновила полеты из Вены в аэропорт Львова. Следующий рейс Львов-Вена ожидается 10 сентября.

Транспорт

Ривненская ОГА подписала договор на покупку 18 школьных автобусов "Богдан" за 34 млн грн. Стоимость одного автобуса, согласно договору, составит порядка 1,9 млн грн с НДС.