В Норвегии дрон доставил напечатанную на 3D-принтере деталь для системы спасательных шлюпок с базы Mongstad на добывающую платформу Troll A в Северном море.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Полет на Troll A проходил на высоте около 5000 футов и занял около часа. За это время беспилотник преодолел около 80 км.

Это была первая в мире реальная операция по доставке груза на большое расстояние на действующую морскую установку. Для доставки использовался беспилотный летательный аппарат Camcopter s-100 производства Schiebel.

Этот тип дрона прошел всесторонние испытания и налетал около 70 тысяч часов в рамках операций, проводившихся береговой охраной.

Длина беспилотника составляет более 4 м, а вес превышает 100 кг. Он развивает крейсерскую скорость свыше 150 км/ч и может перевозить грузы весом до 50 кг.

Помимо выполнения логистических операций, такие беспилотные летательные аппараты могут использоваться для инспекций и наблюдения за техническим состоянием морских установок и береговых объектов. Они оснащены современным видеокамерами и могут применяться в поисково-спасательных операциях, например, для определения местонахождения людей, упавших в море, или для раннего обнаружения загрязнения акватории. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в порту Роттердам впервые с помощью дрона доставили груз на судноДрон доставил запасные части на крупнейшее в мире судно - Pioneering Spirit.