В Москве (РФ) прекратили работу троллейбусы, которые ездили по городу 85 лет. По состоянию на август 2020 года в столице РФ работало всего шесть маршрутов. С 25 августа их заменили электробусы и автобусы, а по городу начался демонтаж всей троллейбусной инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мeduza.

В городе по плану мэрии с 2018 года идет переход на новый вид транспорта. Сначала троллейбусы снимали с рейсов во время уличного ремонта, а на смену им запускали автобусы или электробусы, которые появились в Москве в 2018 году.

В мэрии заявили, что до 2021 года собираются ежегодно закупать по 300 электробусов, а с 2021 года - отказаться от дизельных автобусов и закупать по 800 электробусов в год.

В "знак уважения" к троллейбусам, власти решили навсегда оставить один рабочий маршрут от Комсомольской площади до Новорязанской улицы - по нему будут ходить два ретротроллейбуса. 

Отмечается, что первый троллейбусный маршрут был запущен в Москве в конце 1935 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что крупнейшие города Венгрии с 2022 года будут закупать только электробусы Кроме того, в Дании также начали отказываться от автобусов с дизельными двигателями.