Сегодня объявлен тендер на 10 млн евро на закупку 50 троллейбусов для Херсона, а также сопутствующего оборудования и запасных частей на электронной платформе закупок ЕБРР - Client E-Procurement Portal (ECEPP), в рамках сотрудничества с Европейским Банком Реконструкции и Развития, которое началось в конце 2018 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Херсон. Транспорт 2.0.

Отмечается, что кроме 10 млн евро кредита, который предоставлен на 13 лет и благодаря которому в городе появится 50 новых троллейбусов с низким полом, автономным ходом и кондиционерами, Херсон получит еще около 2 млн евро безвозвратных и беспроцентных грантовых средств.

В частности, будет получен инвестиционный грант в 1,5 млн евро на модернизацию троллейбусной инфраструктуры и расширение контактной сети, а именно реконструкцию тяговых подстанций, расширение контактной сети в микрорайонах Таврический и Корабел и т.д. 

Также город получит грант в 460 тыс евро на оплату консультантов в рамках реализации проекта и грант на 150 тыс евро на разработку плана постоянной городской мобильности, разработку которого французская компания Egis уже начала 9 июля текущего года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Херсонэлектротранс", муниципальный оператор общественного движения, который принадлежит Херсонскому городскому совету, подал заявку на кредитное финансирование от ЕБРР для финансирования обновления троллейбусного парка и модернизацию инфраструктуры. Общая стоимость проекта составляла 12,5 млн евро.