Кабинет министров Украины расширил список запрещенных к приватизации государственных предприятий в 3,5 раза - до 659 объектов.

Соответствующий правительственный законопроект Кабмин утвердил на заседании 26 августа с однодневной доработкой, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина. Документ пока еще не зарегистрирован в Верховной Раде.

По словам экс-первого замминистра экономики Павла Кухты, отмененный в 2019 году список запрещенных к приватизации предприятий содержал свыше 1 тыс. объектов.

"Без его отмены начать в 2019 году масштабную приватизацию нам бы не удалось. Теперь Кабмин формирует новый список, который растет в геометрической прогрессии", - прокомментировал Кухта.

Напомним, что еще 12 августа правительство планировало рассмотреть перечень из 188 объектов. Тогда сообщалось, что КМУ допускает приватизацию до 50% акций "Укрзализныци", "Укрпошты" и "Нафтогаза", однако предлагает сохранить за государством 100% долю корпоративных прав в ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ).

Также ранее сообщалось, что на приватизацию могут быть переданы порты Скадовск, Усть-Дунайск и Белгород-Днестровский.