Правительство Великобритании опубликовало план, согласно которому, министерство транспорта изучит автономные технологии, разработает свод правил для "автоматизированной полосы на автомагистралях" и разрешит использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования к весне 2021 года. Водители машин с автопилотом будут обязаны следить за ситуацией на дороге, а в случае аварии часть ответственности ляжет на компанию-разработчика автопилота.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Hightech.

Несмотря на то, что изначально правительство рассчитывало на использование новой технологии в пробках, регуляторы собираются рассмотреть вопрос легализации автономного транспорта на выделенных полосах автомагистралей. В таком случае, автомобили будут передвигаться со скоростью до 112 км/ч и получат дополнительную установку - всегда оставаться на автономной полосе и менять маршрут только в экстренной ситуации. Последнее решение призвано сделать дороги безопаснее и привлечь внимание разработчиков ПО к автомобильному рынку Великобритании.

"Автоматизированные технологии сделают поездки более безопасными, плавными и легкими для автомобилистов, и Великобритания должна стать первой страной, которая увидит эти преимущества, привлекая производителей к разработке и тестированию новых технологий", - заявила министр транспорта Рэйчел Маклин.

По словам главы компании Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT) Майка Хауза, беспилотные автомобили предотвратят около 47 тысяч серьезных аварий и спасут порядка 3900 жизней в течение 10 лет.

Программа Великобритании частично основана на регламенте ALKS (Automated Lane Keeping System), принятом в июне этого года Еврокомиссией. Эти правила разработаны для автопилота 3 уровня - условной автоматизации, которая самостоятельно реагирует на экстренные ситуации, но требует от водителя вовлеченности, чтобы человек мог вмешаться в ситуацию в течение ограниченного периода времени.

Министерство транспорта организует серию публичных консультаций для изменения законодательства и Кодекса дорожного движения в конце 2020 года.

При этом у плана есть и противники, которые скептически относятся к автомобилям без водителя-человека. Джим Холдер, совладелец издания What Car, считает, что правительство берет на себя огромный страховой риск, а дороги страны с появлением на них автопилотируемых машин станут значительно опаснее. "Технологии еще не достигли той точки, когда им можно полностью довериться. Они работают 90% времени, но этого недостаточно", - говорит он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в США построят первую в стране дорогу для тренировки беспилотных автоВпервые общественную инфраструктуру будут специально приспосабливать к нуждам робомобилей.