Власти штата Мичиган совместно с компаниями Cavnue и Alphabet договорились о масштабном проекте. Общими усилиями они построят первую в США специальную дорогу для тренировки беспилотных автомобилей. Она соединит центр Детройта с городом Анн-Арбор, а ее общая протяженность составит почти 65 км.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Hightech.

Стартап Cavenue, входящий в холдинг Alphabet, выиграл конкурс штата Мичиган на проведение испытаний робомобилей на общественных дорогах. В рамках проекта в ближайшие два года на шоссе от Детройта до Энн-Арбор будут построены выделенные полосы с подключенной инфраструктурой для робомобилей, на которых они не будут пересекаться с обычными машинами.

Отмечается, что цель проекта - создать новый вид быстрого общественного транспорта.

Вот уже несколько лет автономный транспорт тестируют на улицах и автотрассах Калифорнии, а также других штатов, а Waymo запустила в Аризоне службу беспилотных такси. Но впервые общественную инфраструктуру будут специально приспосабливать к нуждам робомобилей.

Первоочередная задача проекта - создание выделенных полос для роботизированных шаттлов на загруженном участке дороги между Энн-Арбор и Детройтом. Конечная цель - появление альтернативного вида общественного транспорта, отличающегося повышенной эффективностью, безопасностью и высокой пропускной способностью по сравнению с традиционными рейсовыми автобусами и электричками.

Подключенная инфраструктура должна, по замыслу Cavenue, помочь даже транспорту с невысоким уровнем автономности, который не можеьт самостоятельного лавировать по забитым улицам, передвигаться автономно по хайвею. Несколько стартапов, разрабатывающих робогрузовики, предлагают нечто подобное, а программное обеспечение, способное управлять машиной на трассе, уже есть на рынке.

Cavenue будет не в одиночку реализовывать проект - подключиться к нему уже выразили желание многие компании, создающие автономный транспорт и различные модули для него. В частности, о намерении поддержать проект заявили Ford, GM, BMW и Toyota.

"Как система шоссе между штатами определила транспортную систему США в ХХ веке, так наш проект сможет определить ее в XXI, одновременно ища новые решения для этой инфраструктуры будущего", - говорится в заявлении Cavenue.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Украине будут строить сеть "умных дорог"По словам министра инфраструктуры, первое, что необходимо для реализации этой задачи - качественная связь, которая будет проходить вдоль автодорог, что позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы.