Станция "Вокзальная" метрополитена Киева заработала в обычном режиме после завершения внепланового ремонта эскалатора, который закончили на 4 дня раньше предусмотренного срока.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КП "Киевский метрополитен".

Отмечается, что на данном этапе плановый капитальный ремонт эскалаторов продолжается на станциях "Золотые ворота" и "Майдан Независимости".

Также в КП "Киевский метрополитен" сообщили, что в августе  эскалаторы останавливались 107 раз ручкой "Стоп" на разных станциях во избежание травмирования пассажиров по неосторожности. Еще 58 раз - из-за попадания посторонних предметов (монет, каблуков, одежды), а еще 27 остановок оборудования пассажиры сделали без необходимости.

Всего в столичной подземке работает 122 эскалатора. Самый длинный из них на станции "Крещатик" - он имеет 743 ступеньки.

Также сообщается, что плановые капитальные ремонты эскалаторов (когда эскалатор полностью разбирается, перебирается, проводится замена изношенных запчастей) проводят ориентировочно раз в шесть-восемь лет после пробега в 150 тыс. км. 

Ранее ЦТС писал, что внеплановый ремонт одного из трех эскалаторов на станции метро "Вокзальная" начался 6 августа. Ремонтные работы планировали закончить до 26 августа.