В Шанхае (Китай) стартап автономного транспорта AutoX объявил о публичном открытии службы беспилотных такси. Проект называется RoboTaxi и станет конкурентом крупнейшего агрегатора такси Didi, который запустил там же собственную пилотную программу роботакси в конце июня.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Hightech.

В апреле стартап AutoX объединился с мобильной платформой Amap, принадлежащей китайскому торговому гиганту Alibaba, в создании сервиса роботакси для жителей Шанхая. Испытания прошли успешно, и теперь сотня беспилотников готовы начать развозить пассажиров. Пока только в одном районе, но через пару месяцев услуга станет доступна и в других городах.

Вначале RoboTaxi будет развозить пассажиров по территории района Цзядин. Поездку можно будет забронировать через приложение AutoNavi.

Из-за пандемии AutoX внес несколько изменений в обычную работу такси. Так, пассажиры, чтобы не пользоваться сенсорным дисплеем, могут назвать последние четыре цифры номера своего телефона, чтобы подтвердить личность. Система распознавания голоса сопоставит голос с заказом, и автомобиль отправится по маршруту. Пассажир может следить за ходом поездки по внутреннему экрану.

Стартап тестирует свои робомобили не только в Шанхае, но и в Ухане, Уху и других городах страны, а также за пределами Китая, в частности в Калифорнии. Жители китайских городов смогут начать пользоваться беспилотными такси сервиса в ближайшие месяцы, обещает AutoX.

Напомним, раннее ЦТС сообщал, что в США построят первую с стране дорогу для тренировки беспилотных автоВпервые общественную инфраструктуру будут специально приспосабливать к нуждам робомобилей.