Железная дорога

УЗ планирует увеличить количество вагонов под погрузку по долгосрочным договорам до 50%. Изначально предполагалось выделить 10% погрузочных мощностей УЗ, а сейчас рассматривается вопрос увеличения доли до 50% с ростом в перспективе до 70-80%.

Еврокомиссия одобрила схему финансирования исследований ж/д грузоперевозок в Германии на 500 млн евро. Инициатива направлена на стимулирование передачи перевозок грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Авиация

Wizz Air объявила об открытии новой базы в британском аэропорту Гатвик. В авиакомпании сообщили о расширении деятельности в Великобритании.

В МАУ рассказали, сколько пассажиров и грузов перевезли с момента возобновления перелетов. По словам президента авиакомпании, авиации приходится начинать практически с нуля.

Аэропорт Винницы может остаться без госфинансирования. Мэр Винницы сообщил, что МИУ планирует исключить винницкий аэропорт из перечня объектов, на которые предусматривалось финансирование по Государственной целевой программе развития аэропортов до 2023 года. 

Порты

Морские порты Украины сократили количество обработанных судов на 7,3% за семь месяцев. Морпорты обработали 6 216 судов за период с января по июль 2020 года.

Мариупольский порт увеличил перевалку подсолнечного масла до 156 тыс. тонн в 2019/20 МГ. Основными направлениями поставок подсолнечного масла стали Италия, Испания, Египет, Турция и Болгария.

Одесский припортовый завод отправит судовую партию карбамида объемом 36,5 тыс. тонн в Индию. В период с июля до середины августа текущего года ОПЗ перегрузил на экспорт 74 тыс. тонн карбамида и 16,7 тыс. тонн товарного аммиака.

Транспорт

МИУ получило от Польши 4,7 тысяч авторазрешений для украинских перевозчиков. До конца текущей недели в Украину поступят дополнительные 6 тысяч разрешений Нидерландов и 550 разрешений Испании.

В столице заработал новый сервис возврата автомобиля со штрафплощадки. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.