Еврокомиссия одобрила схему финансирования исследований, разработок и инноваций, направленных на развитие грузового железнодорожного транспорта Германии.

Программа с годовым бюджетом 100 млн евро и целевыми грантами в размере 25-30 млн евро рассчитана на 5 лет, до конца 2024 года, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Планируется оказывать поддержку проектам двух типов: предусматривающих разработку и тестирование инновационных технологий в виде пилотных работ и цифровых моделей, а также создание демонстрационных образцов и презентации новых технологий. Проекты первого типа получат из федеральных источников финансирование в объеме 50-100% в зависимости от размеров организации, проводящей исследования, масштаб поддержки проектов второго типа варьируется от 25 до 100% по тому же критерию.

Инициатива направлена на стимулирование передачи перевозок грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт путем повышения конкурентоспособности последнего за счет внедрения цифровых технологий, повышения логистического потенциала и эксплуатационной совместимости. Принимая решение, в Еврокомиссии исходили из того, что программа соответствует целям Европейского Союза в части охраны окружающей среды, при этом инновационные разработки требуют крупных инвестиций, а участие государства в финансировании таких программ не нарушает принципов конкуренции.

Читайте также В Германии пройдут испытания прототипа грузового трамвая