Аэропорт Львов вследствие оптимизации всех расходов достиг уровня безубыточности.

Такое заявление сделали в Министерстве инфраструктуры Украины, пишет ЦТС.

Как подчеркнул министр Владислав Криклий, во всем мире именно авиационная отрасль больше всего пострадала из-за коронавируса, а убытки аэропортов и авиакомпаний из-за закрытия границ и отмены рейсов оцениваются в миллиарды долларов. "В условиях кризиса аэропорт Львова проводит оптимизацию всех расходов, и на сегодня аэропорту удалось достичь уровня безубыточности. Ожидаем возобновления полетов в страны Европы для украинцев с целью туризма, что ускорит возвращение к докризисным объемам", - сообщил министр.

Отмечается, что сейчас международный аэропорт Львов имени Даниила Галицкого обслуживает ряд регулярных внутренних рейсов из/в Киев, Одессу и Херсон, осуществляемых авиакомпаниями Sky Up и Windrose, а также регулярные международные рейсы из/в Польшу, Турцию, Венгрию, Германию, Великобританию, Литву, Болгарию, Беларусь и Италию. Их выполняют LOT, Pegasus, Wizz Air, SkyUp, Turkish Airlines, "Белавиа" и Ryanair.

Кроме этого, в МИУ подчеркнули, что предприятие продолжает развивать грузовую авиацию. "Мировой кризис в пассажирском авиасообщении вследствие COVID-19 стал толчком для расширения программы грузовых перевозок. Поэтому еще в апреле аэропорт начал программу международных грузовых перевозок в сотрудничестве с одной из украинских авиакомпаний. Сейчас аэропорт принимает ряд международных грузовых рейсов из/в Латвию и Германию, а также чартерные рейсы в Турцию, Египет и Черногорию", - отметили в министрерстве.

Напомним, 19 июня аэропорт Львов возобновил обслуживание международных рейсов. Первый рейс выполнил лоукостер Wizz Air из Дортмунда.