Железная дорога

УЗ с завтрашнего дня будет продавать 100% мест в региональных поездах из/в Киев. С 7 августа в региональных поездах, следующих из Киева и обратно, билеты можно будет купить на все места.

В январе-июле Крюковский вагонзавод снизил производство грузовых вагонов почти на 70%. КВСЗ существенно уменьшил производственные показатели за 7 месяцев 2020 года. 

Alstom начала валидационные испытания грузовых локомотивов в Азербайджане. Локомотив Prima T8 производства Alstom - один из самых мощных электровозов в мире, модель представляет собой двухсекционный локомотив, который способен вести составы весом до 9 тыс. тонн и двигаться со скоростью 120 км/ч.

Авиация

Из Жулян можно улететь "без паспорта", но только в пределах Украины. Аэропорт Киев принимает цифровые документы в приложении "Дія". 

Власти Италии могут запретить полеты Ryanair из-за нарушения санитарных норм. Лоукостер могут, как минимум, обязать заполнять свои самолеты на 50%. 

Порты

МТП Южный обработал 100 судов типа Capesize за 7 месяцев. Глубины у причалов порта составляют от 13,7 до 18,9 м, что позволяет обрабатывать кейпсайзы с осадкой 18,5 м и дедвейтом до 200 тыс. тонн.

Река

На Дунае сорвало с якоря и понесло по реке баржу, шесть лет стоявшую около Вилково. Остановить плавсредство удалось силами буксиров "Морского торгового порта Усть-Дунайск" в кооперации с работниками "Дельта-Лоцман", "Черномор НИИ Проект" и "Госгидрография".

Дороги

В Генуе открыли "умный" автомобильный мост, созданный из мариупольской стали. Следить за состоянием всех частей конструкции моста будут роботы, а освещать - фотоэлектрические панели, которые питаются солнечным светом и обеспечивают мост энергией.

Транспорт

До конца августа не будет работать один из эскалаторов на станции метро "Вокзальная". Станцию метро могут закрывать на вход в часы-пик.

Граница

Черногория сняла ограничения на въезд для украинцев. Черногория внесла Украину в список "зеленой зоны".