На сервисе открытых данных транспортной отрасли появился новый раздел, содержащий актуальную информацию по улучшению безопасности дорожного движения в областях Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

В новом разделе "Повышение безопасности дорожного движения" на транспортном портале содержится интерактивная карта Украины с обозначением всех объектов инфраструктуры, которые введены для повышения безопасности дорожного движения. Кроме этого, там содержатся данные об исполнителях и статус этих объектов.

"Чтобы каждый мог следить за улучшением безопасности дорожного движения в своем регионе, мы запустили отдельный раздел на сервисе открытых данных транспортной отрасли", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Отмечается, что в разделе содержится информация о строительстве пешеходных переходов и кольцевых развязок, об установлении автономного освещения для улучшения видимости в вечерние промежутки времени, обустройстве островков безопасности, светофоров, автоматических комплексов габаритно-весового контроля, а также о закупке аварийно-спасательных машин ГСЧС для выезда на место ДТП.

По словам министра инфраструктуры, в этом году в Украине восстанавливается рекордное количество километров автодорог. "Мы должны заботиться о безопасности на дорогах. 5% всего Дорожного фонда (в этом году это 3,2 млрд грн) предусмотрены на финансирование Государственной программы повышения безопасности дорожного движения. И мы ее выполняем", - добавил Криклий.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Украине будут строить сеть "умных дорог"По словам главы МИУ, первое, что необходимо для реализации этой задачи - качественная связь, которая будет проходить вдоль автодорог, что позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы.