На данный момент в Украине создаются две новые авиакомпании, сейчас они проходят сертификацию в Государственной авиационной службе.

Об этом в интервью Turprofi рассказал Евгений Хайнацкий, экс-гендиректор авиакомпании SkyUр.

"В Украине сейчас создаются две авиакомпании: одна называется "Схiд-Захiд", а вторая, с которой меня сейчас в прессе начали связывать, - Bees Airline. Обе эти компании только собираются проходить (или уже проходят) сертификацию в Госавиаслужбе", - сообщил Хайнацкий. При этом он отметил, что не работает ни в одной из упомянутых компаний.

"Сейчас обсуждают, что я гендиректор новой авиакомпании. Это неправда. Гендиректоры в новых авиакомпаниях уже есть, а меня там нет", - добавил Евгений Хайнацкий.

"После выхода из вирусного кризиса у украинских инвесторов, как ни странно, возникло желание вкладывать деньги в авиацию. И речь идет не об одном инвесторе, их, оказывается, много, и в нескольких стартапах одновременно", - рассказал Хайнацкий.

На вопрос о том, кто является инвестором создающейся авиакомпании Bees Airline, он ответил: "Есть такой человек - Сергей Смирный. Он и является основным бенефициаром. И есть Николай Савостьянов. Это два человека, которые указаны в реестре". Вместе с тем Хайнацкий опроверг информацию, озвученную ранее в СМИ, о том, что за новой авиакомпанией может стоять туроператор "Тез Тур".

Напомним, несколькими днями ранее в интервью ЦТС новый глава авиакомпании SkyUp Airlines Дмитрий Сероухов заявил, что его предшественник "принимал активное участие в построении другого авиаперевозчика, который будет работать на украинском рынке".

SkyUp Airlines и Евгений Хайнацкий, возглавлявший авиакомпанию с момента ее создания, официально прекратили трудовые отношения 17 июля текущего года.