Железная дорога

Кабмин утвердил финплан "Укрзализныци" на 2020 год. Документа пока нет в открытом доступе.

КВСЗ построил 20 из 90 пассажирских вагонов для УЗ. По словам премьер-министра Украины, 18 вагонов уже отгружены.

УЗ затягивает с разработкой договора о допуске частных локомотивов на пути общего пользования. Некоторые потенциальные участники пилотного эксперимента не спешат с подачей заявок из-за отсутствия договора. 

КЭВРЗ в первом полугодии сократил убыток на 60%. Завод получил 5,42 млн грн валовой прибыли (против 3,25 млн грн аналогичного периода годом ранее).

В Николаеве на аукцион выставили дизель-поезд. 20 лет назад поезд использовался для перевозок работников Николаевского глиноземного завода. 

Авиация

В Украине создаются две новые авиакомпании. Одну из компаний связывают с крупным туроператором. 

МАУ начала чартерную программу полетов в Черногорию и Албанию. Украинским туристам разрешен свободный въезд на территорию Черногории и Албании даже без прохождения ПЦР-теста. 

Ryanair запустит рейсы из Одессы в Барселону и Афины. Полеты будут выполняться один раз в неделю в Афины, и два раза в неделю в Барселону.

Порты

В порту Мариуполь возобновлены работы по строительству зернового терминала. Подрядчиком ведутся работы по устройству фундаментов для станции разгрузки и норийной вышки №1.

Река

На Каховском водохранилище запустили паромную переправуРейсы Никополь - Каменка-Днепровская будут осуществляться два раза в день.

Граница

Евросоюз оставит закрытыми границы еще на две недели. ЕС также обновит перечень стран, гражданам которых разрешен въезд, Украины среди них снова нет.