В процессе реализации пилотного проекта по внедрению частной тяги одним из нерешенных до сих пор вопросов остается разработка договора о допуске частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах железнодорожных путей общего пользования.

Об этом в колонке на портале ЦТС написала Дарья Сичкарь, координатор рабочей группы по развитию ж/д инфраструктуры Комитета по логистике Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"Важный вопрос, который остается до сих пор нерешенным - договор о допуске частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах железнодорожных путей общего пользования. Реализация участия в экспериментальном проекте осуществляется на основании настоящего договора, и это является ключевым моментом данного процесса. Проект договора разрабатывает "Укрзализныця" совместно с заинтересованными участниками и потенциальными заявителями. Если быть откровенной, разработка этого договора не совпадает с быстрыми темпами работы Комиссии (Комиссия по отбору участников экспериментального проекта. - ЦТС)", - пишет Дарья Сичкарь.

По ее словам, есть реальные опасения, что договор не будет готов вовремя и участники, которые получат положительное решение на втором этапе отбора, придется еще долго ждать выхода на железнодорожные пути общего пользования своими локомотивами.

"Общаясь со многими потенциальными участниками пилотного проекта, большинство из них не подают свои заявки в Комиссию на участие именно из-за отсутствия настоящего договора. В то же время, для инвестора необходимо понимать, какой будет стоимость такого проекта, действительно он будет "в ноль", то есть не дороже, чем сейчас стоят перевозки на этих же маршрутах. Кроме того, договор должен урегулировать порядок и условия распределения ответственности, финансовых расчетов между сторонами, перечень документов, необходимых для обеспечения безопасности движения поездов и непрерывности технологического процесса перевозок и ряд других важных вопросов", - отметила координатор рабочей группы по развитию ж/д инфраструктуры Комитета по логистике ЕБА.

Напомним, 10 и 11 июня в "Укрзализныце" прошли обсуждения проблемных вопросов, связанных с реализацией пилотного проекта по допуску частных локомотивов на пути общего пользования УЗ. По их итогу была создана рабочая группа по подготовке договорной базы и выполнению необходимых мероприятий для реализации проекта.