Депутаты горсовета Днепра приняли решение о закупке еще 20 подержанных трамваев в германском городе Лейпциг на условиях финансового лизинга. Также горсовет выделил на эти цели 20 миллионов гривен - это 30% стоимости вагонов и стоимость переоборудования шести вагонов с уникальной для этого города колеи 1458 мм на отечественную колею 1524 мм.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

Таким образом, вся закупка будет стоить около 60 с небольшим миллионов гривен или более 2 миллионов гривен за один подержанный вагон. Скорее всего, это будут вагоны модели "Татра-Т4" выпуска 1980 годов с высоким уровнем пола длиной 13,5 метра.

Tramvai-640x640

Всего в Днепре сейчас, по неофициальным данным, 258 пассажирских трамваев, 222 из которых технически исправны.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 15 августа прошлого года в Днепре на 11 и 15 маршруты вышли по три трамвая, привезенные из Германии. Эти шесть трамваев - первая партия из 20 вагонов, которые закупили в немецком городе Лейпциг. Их произвели в Германии в 1984-1986 годах с последующей модернизацией.  Еще 6 вагонов выпустили на маршруты в середине октября, а все остальные - под Новый год. Внутри  трамваи сохранили первоначальный вид. Правда, их пришлось переоборудовать под украинскую колею, так как в Днепре она шире, чем в Лейпциге. В целом старые немецкие трамваи настолько понравились городским чиновникам, что они сообщили, что готовы довести их общее количество до 80 единиц.