В Украине создали Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Соответствующее решение Кабмин принял на сегодняшнем заседании. 

Железная дорога

"Укрзализныця" изучает возможность покупки поездов Stadler. По словам и.о. председателя правления "Укрзализныци", поезда производства Stadler могут быть задействованы в реализации проекта Kyiv City Express - городской электрички Киева. 

В УЗ похвалились сокращением времени оборота вагонов. В июле данный показатель составил 7,43 суток.

Кабмин одобрил передачу одного из админзданий УЗ Государственной судебной администрации. Мининфраструктуры разработало проект распоряжения, предусматривающий отчуждение путем безвозмездной передачи одного из админзданий "Укрзализныци" в госсобственность. 

Авиация

В Украину начнет летать болгарская авиакомпания Voyage Air. Билеты на новые рейсы из Варны в Киев и Львов уже в продаже.

Из аэропорта Борисполь можно будет вылететь "без паспорта". Теперь в Борисполе принимают цифровые документы в приложении "Дія". 

Порты

Кабмин назначил главу Морадминистрации на период карантина. Согласно решению правительства, с председателем Морадминистрации будет заключен контракт о прохождении государственной службы на период действия карантина.

Река

Румыния завершила обустройство своей части переправы через Дунай Орловка-Исакча. Общая стоимость проекта, который софинансировался Европейским фондом регионального развития, составляет порядка 406 613 долларов. 

Дорога

В Полтавской области началось асфальтирование нового моста через Ворсклу, который был построен "с нуля".

Начался ремонт 123 км дороги М-18 Харьков-Симферополь в Запорожской области. Выполнение работ по капремонту позволит предупредить разрушение основного слоя покрытия автодороги и его водонепроницаемости на срок более 10 лет.

Транспорт

Транспортные предприятия Киева просят горсовет возместить убытки от карантина. Транспортники призвали депутатов Киевгорсовета выделить средства на выплату зарплат и другие необходимые расходы.