Во вторник, 21 июля, на Театральной площади в Луцке мужчина со взрывчаткой и оружием захватил автобус с пассажирами и забаррикадировался в нем. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что на месте событий были слышны выстрелы, а площадь оцеплена спецназом.

В области введен оперативный план "Заложник". Территория центра города перекрыта для обеспечения безопасности граждан. 

429822

"На месте работают все службы полиции", - сообщили правоохранители.

429825

Как заявил начальник полиции Волынской области Юрий Крошко, пока что информации о пострадавших нет. "Пока что видим только повреждения в самом автобусе", - отметил он.

"Сейчас мониторится соцсеть захватчика. Никакие требования в его аккаунте не освещены, просто общие фразы, недовольство системой, не указано какой. Сейчас еще изучаем, пытаемся вести переговоры. Звоним, чтобы уточнить требования", - добавил Крошко.

Также начальник полиции Волынской области отметил, что личность злоумышленника в свою очередь проверяется, он назвался, но правоохранители уточняют информацию, существует ли такой человек.

"Ситуация под контролем", - подчеркнул он.

Отдел коммуникации полиции Волынской области уточнил, что количество заложников - около 20 человек.

Дополнено

Около 21.40 к автобусу в центре Луцка, в котором Максим Кривош почти 12 часов удерживал заложников, подъехал БТР и силовики вошли в салон. Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что заложники освобождены, никто не пострадал.

Также сообщается, что Кривош сейчас находится в следственном изоляторе, ему предъявлены обвинения в терроризме, захвате заложников и в незаконном хранении оружия.

"Я убежден, что суд не изберет никакой меры пресечения, кроме содержания под стражей. Дальше его ждет суд. Он получит длительный срок заключения. Во время захвата никто не погиб, поэтому суд, думаю, это учтет. Впрочем, максимальная санкция - это пожизненное заключение. Дальше слово за судом", - сказал Геращено.