"Черный ящик", сбитого в январе иранскими военными украинского авиалайнера авиакомпании МАУ, в результате чего погибли 176 человек, доставлен в Париж (Франция). Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.

"Мы получили подтверждение, что "черные ящики" рейса № PS752 прибыли в Париж, где их, как ожидается, доставят в Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации завтра утром на анализ. Чиновники из Совета по транспортной безопасности Канады также будут присутствовать", - написал Шампань в своем Twitter накануне, передает Интерфакс-Украина.

Помощник главы МИД Ирана Мохсен Бахарванд сообщил, что "черный ящик" был отправлен в Париж в сопровождении представителей иранских судебных властей и гражданской авиации.

Он добавил, что расшифровка данных с самописца пройдет в Париже в понедельник.

Иранские эксперты не смогли получить необходимое специальное оборудование для самостоятельной расшифровки записей из-за действующих американских санкций.

Ранее французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации сообщило, что технические работы по расшифровке записей с черного ящика начнутся 20 июля.

Напомним, в начале июля в МИД Украины информировали, что Иран не идет на переговоры о компенсации жертвам сбитого самолета МАУ.