По итогам работы в январе-июне 2020 года авиакомпания "Международные авиалинии Украины" перевезла 4 828 919 кг грузов и почты. Это на 50,8% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда грузов и почты самолетами МАУ было транспортировано 9 816 662 кг.

Об этом в интервью ЦТС рассказал вице-президент по коммерческой деятельности МАУ Сергей Фоменко.

При этом топ-менеджер отметил, что падение объемов грузоперевозок было трендом мировой авиации еще до начала пандемии коронавируса, а "приземление" флота авиакомпаний по всему миру в период введенных ограничений на пассажирские авиаперевозки лишь усилило эту тенденцию.

"Динамика была негативной еще в начале года. Это была общая негативная динамика из-за торговых отношений США-Китай. Все авиакомпании мира говорили о снижении объемов грузоперевозок. И потом, когда был всплеск во время разгара эпидемии, на самом деле это были небольшие объемы. Просто этому очень много внимания уделялось. Условных 200 самолетов на фоне летавших до карантина десятков тысяч самолетов - это была капля в море", - сказал Фоменко.

Читайте также Время "грузовиков": Как транспортная авиация захватила небо

Также вице-президент МАУ по коммерции проинформировал, что в период карантина, когда были востребованы перевозки грузов в салонах пассажирских самолетов, МАУ таким образом перевезла 1 006 000 кг грузов. Всего компанией было выполнено 24 таких рейса.

Ранее в SkyUp Airlines информировали, что данная авиакомпания за апрель-май 2020 года перевезла 1 096 т грузов на 111 рейсах.