Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит Государственному предприятию обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") на сумму 25 млн евро. Средства выделяются для поддержания ликвидности предприятия.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

Соответствующая договоренность между ЕБРР и "Украэрорухом" была подписана сегодня, 10 июля, в Киеве. Кредит рассчитан на три года.

Целевым назначением кредита будет пополнение оборотных средств на выплату фонда оплаты труда, уплату обязательных платежей в бюджет и целевые фонды и финансирование критически важных операционных расходов.

"Благодаря этим средствам будет сформирован запас прочности для нашего предприятия. Он позволит обеспечить стабильную работу в ближайшие месяцы, которые потребуются для восстановления полетов после 3-х месячного локдауна всей авиационной отрасли", - прокомментировал руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

"Являясь частью критической инфраструктуры государства, провайдер аэронавигационного обслуживания, в отличие от других участников рынка, не может останавливать свое функционирование. Бесперебойная работа "Украэроруха" - гарантия безопасности полетов в украинском небе. Мы прошли долгий, но результативный, путь переговоров и согласований на уровне международных партеров и министерств - длиной в 4 месяца", - добавил он.

Читайте также Авиатрафик в украинском небе восстанавливается очень медленно, - "Украэрорух"