Французская транспортная компания CMA CGM, занимающаяся преимущественно контейнерными морскими перевозками, ужесточает процедуры по доставке охраняемых видов растений и животных, торговля которыми регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

В частности, грузоотправители будут обязаны указать, попадает ли тот или иной вид флоры или фауны по действие Конвенции, и при необходимости предоставить разрешение на их вывоз.

Кроме того, CMA CGM составит черный список грузовладельцев, подозреваемых в причастности к незаконному обороту охраняемых видов флоры и фауны. "Мы проводим дополнительное обучение наших коммерческих агентов по всему миру и ужесточаем процедуру проверки грузовладельцев - "знай своего клиента" в соответствии с CITES", – отметили в CMA CGM.

Отмечается, что CMA CGM приостановила экспорт древесины палисандра из Гамбии после нескольких подозрительных случаев, когда этот груз был не задекларирован. Палисандр относится к охраняемым видам, и его оборот строго регламентирован. Палисандр незаконно вырубается в Гамбии, а затем экспортируется под прикрытием других грузов различной номенклатуры. Такая незаконная торговля приводит к уничтожению лесов в Западной Африке.

"Этими мерами CMA CGM намерен помочь сохранить глобальное биоразнообразие и не подвергать опасности будущее нашей планеты", - добавили в компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что компания CMA CGM показала, как создавался самый мощный двигатель, работающий на СПГДвигатель был создан для одного из самых больших контейнеровозов в мире - CMA CGM Jacques Saadе.