Компания Boeing начала серию откладывавшихся испытательных полетов 737 MAX, надеясь получить одобрение на возобновление эксплуатации лайнеров, приостановленной в прошлом году после двух катастроф.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Reuters.

Пилоты Федерального управления гражданской авиации (FAA) США и Boeing в понедельник провели первый испытательный полет, продолжавшийся около трех часов.

После завершения испытательных полетов FAA должно проанализировать данные тестов и утвердить новые процедуры подготовки пилотов, среди прочих рекомендаций. Регулятор вряд ли одобрит возобновление полетов лайнера раньше сентября, сообщили отраслевые и правительственные источники.

Если Boeing получит разрешение, компания может возобновить полеты 737 MAX в США до конца года.

Главная задача FAA - сертифицировать обновления системы защиты от сваливания, известной как MCAS, - с ее недоработками связывают обе катастрофы 737 MAX, а также выполнить широкий спектр полетных маневров и аварийных процедур. Управление сообщило, что “снимет распоряжение о приостановке полетов только после того, как мы убедимся, что самолет соответствует сертификационным стандартам”.

Ранее ЦТС писал, что в январе 2020 года копания Boeing не получила ни одного заказа впервые с 1962 года. Большинство клиентов не спешили заказывать 737 MAX, пока не будут исправлены все программные ошибки. А уже в  феврале Boeing 737 MAX начал испытательные полеты в США для проверки программного обеспечения. Самолет с номером N7201S выполнял рейсы из международных аэропортов Канзас-Сити и Кинг Каунти. Кроме того, он выполнял посадку в аэропортах Линкольна, Су-Фолс и Кламат-Фолс. В Boeing отмечают, что это не сертификационные рейсы, а испытательные полеты, которые проходят впервые с февраля 2019 года. "Эти некоммерческие испытательные полеты с небольшой группой испытателей будут выполняться на короткие и дальние расстояния в различных погодных и высотных условиях для проверки обновленного программного обеспечения", - сообщили в компании.