Risoil запустила проект по расширению трейдинговой активности с использованием складских, погрузочных и лабораторных мощностей Херсонского морского торгового порта после запуска процесса подготовки ХМТП к концессии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Risoil.

"Херсон - экспортный хаб для продуктов переработки зерновых и масличных культур, таких как пшеничные отруби, шрот подсолнечный и соевый, шелуха подсолнечная и соевая, и др. Это связано с тем, что по закупке зерновых культур (пшеница, кукуруза, ячмень), составляющих львиную долу экспорта сельскохозяйственной продукции Украины, тяжело конкурировать с глубоководными морскими портами. При этом, продукты переработки, исходя из логистики, больше подойдут для Херсона", - говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что учитывая специфику торговли из Херсонских портов и поставленных планов на предстоящий зерновой сезон (01.07.20 - 30.06.21), было запущено 2 пилотных проекта перевалки сыпучих кормовых и продовольственных грузов с использованием разных способов накопления и погрузки.

"Продовольственная пшеница накапливалась в силосах у причала с последующей погрузкой через бункерную ленту, прямо в судно. Комбинированная партия с подсолнечным шротом и соевой шелухой накапливалась в крытых складах и была погружена в судно кранами", - добавили в Risoil. Также сообщается, что это позволило компании оценить потенциал ХМТП и планировать предстоящий сезон.

"В новый сезон в Херсоне Risoil входит с накоплением ячменя и пшеницы. Также продолжается работа со шротом подсолнечным и отрубями пшеничными. Далее, с сентября запланирована соя, кукуруза и другие зерновые и масличные культуры и продукты переработки. Уже были заключены контракты на поставку зерна и кормовых в Турцию, Италию и Египет, ведутся переговоры о долгосрочном сотрудничестве с рядом крупных компаний, конечных потребителей в средиземноморском бассейне", - подытожили в компании.

Ранее ЦТС писал, что Risoil планирует сделать Херсон речным хабом для всего Днепра. "Мы планируем использовать все возможности судоходства на Днепре, включая приобретение и строительство современных судов" - заявил основатель компании Risoil S.A.  Шота Хаджишвили.

Напомним, что компания "Рисойл-Херсон" победила в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП "Херсонский морской торговый порт".