В России запускают в работу новый портово-логистический комплекс "Ультрамар", расположенный примерно в 100 км на запад от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

Как пишет ЦТС со ссылкой на online47, сегодня, 25 июня, на терминале "Ультрамар" проходит церемония открытия железнодорожной ветки и даже состоялось прибытие первого грузового поезда с минудобрениями. Всего было построено 11 км ж/д путей и путепровод.

По информации портала Инфоиндустрия, до 29 июня на терминале будут приняты удобрения, доставленные по ж/д, а в июле запланирована отгрузка первого судна.

"В июле будет отгрузка первого судна. Рассчитываем за год отправить 3-4 млн т сыпучих грузов. В полную силу терминал заработает с весны 2021-го, пропускная способность вырастет до 12 млн т в год", - заявил директор по развитию ООО "Ультрамар" Виктор Гешеле.

На мощностях "Ультрамара" будут переваливать грузы "Акрон", "Уралхим", холдинги "ФосАгро" и "Металлоинвест". Ведутся переговоры с "Еврохимом".

Изначально терминал строился под перевалку минудобрений, но позже проект был расширен и под перевалку металлопродукции. Так, в прошлом году "Ульрамар" и "Металлоинвест" подписали договор о строительстве в порту Усть-Луга специализированного терминала по перевалке железорудных окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ). Объем перевалки через новый терминал составит 2,5 млн т в год. Контракт предусматривает строительство дополнительных складских площадей и причала для приема судов типа Panamax.

Отметим, что начало перевалки "Металлоинвестом" ЖРС и ГБЖ через терминал "Ультрамар" может создать риск потери транзитных грузопотоков для украинского порта Пивденный.

Об этом говорил в одном из интервью и генеральный директор "Ультрамара" Андрей Бонч-Бруевич. "С "Металлоинвестом" у нас пятилетний контракт на 2,5 млн тонн окатышей и ГБЖ ежегодно на условиях take-or-pay, с опционом 0,5 млн тонн. Это объемы, которые они будут переводить из Клайпеды и порта Южный", - заявил он в июне прошлого года.

В рамках реализации проекта с "Металлоинвестом" на терминале "Ультрамар" строится отдельная площадка генеральных грузов. Первая ее очередь должна быть запущена в работу уже в текущем году.

Ранее ЦТС писал, что в рамках реализации инвестпроекта Lugaport в порту Усть-Луга группа компаний "Новотранс" завершила работы по созданию искусственных земельных участков универсального терминала. Строящийся объект - первый универсальный морской терминал в РФ со времен СССР.

1be42a6e11

345bfeccbb