Министерство внутренних дел предлагает повысить штрафы за превышение скорости, уже подготовлен законопроект, сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

По словам Геращенко, предлагается, чтобы сумма штрафа за превышение скорости была значительно больше, например, 3400 грн для тех, кто превысил больше, чем на 50 км/ч. Отмечается, что сейчас если человек превысил до 50 км/ч, то на протяжении 10 дней он должен заплатить 127,5 грн, если более 50 км/ч - 510 грн.

Геращенко добавил, в Украине должно быть как Финляндии или Швейцарии, где сумма штрафа исчисляется процентом от дохода. "Мы должны поднимать верхний порог штрафа", - считает он.

Замглавы МВД также рассказал, что с 1 июля в Украине начнут контролировать проезд перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что с 1 июля украинцы будут нести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянииУголовным нарушением станет управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.