"Укравтодор" объявил о сертификации новой системы взвешивания транспорта в движении (WiM). На данный момент сертифицировано уже три площадки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

В госагентстве сообщили, что с 12 мая система взвешивания WiM проходит сертификацию. "Как и любой другой измерительный прибор, она должна быть сертифицирована в соответствии с украинским законодательством. Это выглядит так: 3 грузовика различных типов проезжают через устройство взвешивания. Чтобы убедиться в точности замеров, машины проезжают в различных условиях минимум по 5 раз", - пояснили в "Укравтодоре".

Отмечается, что каждая машина проходит взвешивание пустой, с общей перегрузкой и перегрузкой отдельной оси. Также меняется и скорость проезда от 15 до 100 км/ч.

"Тестируется даже такая ситуация, когда грузовик едет не в центре полосы, а прижимается к левой или правой стороне для избежания взвешивания. А для полной точности измерения - водитель, который тестирует грузовик, остается в нем на всех этапах испытаний и регулярно наполняет бак до максимума", - добавили в госагентстве.

Также сообщается, что время испытаний каждая машина проезжает не менее 90 раз. "Учитывая условия на дорогах, тестирование одной площадки - не быстрый процесс, он длится от 3 до 5 рабочих дней. Тем не менее, мы уже завершили сертификацию площадок WIM1, WIM2 и WIM", - подытожили в "Укравтодоре". 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укравтодор" показал, где установят 23 комплекса взвешивания транспорта в движенииПлощадки WiM планируется размещать на ключевых инфраструктурных объектах "Большого дорожного строительства".