Железная дорога

"Укрзализныця" вводит долгосрочные договоры с грузоотправителями. Чем дольше будет срок заказа услуги перевозок, тем ниже и выгоднее будет цена за пользование вагонами компании. 

С начала года "Укрзализныця" отремонтировала 460 км путей. К концу года в УЗ намерены отремонтировать более 720 км путей.

"Локо-Инвест" подал заявку на участие в пилотном проекте с частной ж/д тягой. По словам гендиректора компании "Локо-Инвест", проект с частной ж/д тягой поможет частным перевозчикам при открытии рынка ж/д перевозок выйти с необходимым уровнем подготовки - техники, процедур и персонала.

Авиация

Украина возобновляет внутреннее авиасообщение - в Борисполе рассказали, как попасть в аэропорт.

Wizz Air пополнила свой авиапарк первым самолетом Airbus A320neo. Это уже 122 воздушное судно в авиапарке авиакомпании.

Госавиаслужба обнародовала новые правила работы авиакомпаний и аэропортов. При этом Госавиаслужба позволила аэропортам и авиакомпаниям корректировать правила EASA в случаях, когда их нельзя выполнить в связи со специфическими ограничениями.

Порты

Бельгийские порты Антверпен и Зебрюгге возобновили переговоры о слиянии. Переговоры находятся на завершающей стадии. 

Дороги

"Укравтодор" отремонтирует 243 км дорог государственного значения во Львовской области в 2020 году. Государственное агентство автомобильных дорог Украины уже открыло во Львовской области первую дорогу из перечня "Большого строительства".

ВРУ приняла за основу законопроект о направлении средств из фонда борьбы с COVID-19 на ремонт дорог. За соответствующий законопроект проголосовали 274 народных депутата. 

Городской транспорт

Китайская CRRC поставит "поезда-трубы" для Харьковского метрополитена. Длина каждого поезда из пяти вагонов - 96,18 м, составы рассчитаны на колею 1520 мм и максимальную скорость движения 80 км/ч.

КВСЗ оспорит решение о покупке китайских поездов метро для Харькова. Жалоба также направлена в штаб-квартиру ЕИБ.