Министерство внутренних дел Украины планирует инициировать новый законопроект, согласно которому граждане, систематически превышающие скорость, вынуждены будут заново пересдавать экзамен для получения водительских прав.

Об этом со ссылкой на сообщение МВД информирует Интерфакс-Уураина.

"Если штрафов насобирается больше, чем 10 или 15, то такое лицо должно остаться без прав и оно будет вынуждено пересдавать экзамен на их получение", - заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Он также объяснил, что существует несколько возможностей для оплаты штрафов за превышение скорости в автоматическом режиме. Первая - когда на адрес регистрации транспортного средства приходит письмо-уведомление с административным протоколом. На протоколе есть QR-код, нарушитель может зайти и даже пересмотреть момент превышения скорости. Если смартфон подключен к системе банковских платежей, то штраф можно оплатить сразу.

Второй вариант - зарегистрироваться на сайте "Электронный кабинет водителя". Штрафы будут приходить в виде сообщения.

Напомним, с 1 июня в Киеве и области заработала система автофиксации нарушений скоростного режима на дорогах. Только за первые 17 часов работы камеры зафиксировали 35762 нарушения.

Читайте также В Украине повысят штрафы для пешеходов за нарушение ПДД