На заводе Boeing в Рентоне (штат Вашингтон) было возобновлено производство 737 MAX.

Пока сборка ведется низкими темпами. Как заявляет Boeing, компания реализует более десятка инициатив, направленных на повышение безопасности на рабочем месте и качества продукции, пишет ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

Авиастроитель планирует постепенно наращивать темпы производства ВС этого семейства в 2020 году.

Производственная программа 737MAX была приостановлена в январе текущего года. 27 мая в открытом письме к сотрудникам корпорации ее президент Дэвид Кэлхун сообщил, что работа над возвратом ВС в эксплуатацию продолжается. Он также отметил, что "разрушительное воздействие пандемии COVID-19 на авиаотрасль означает значительное сокращение числа коммерческих самолетов и услуг, которые потребуются нашим клиентам в течение следующих нескольких лет, что, в свою очередь, означает сокращение рабочих мест на наших линиях и в наших офисах".

Производитель завершил программу добровольных увольнений сотрудников (порядка 5520 человек) и теперь вынужден приступить к принудительным увольнениям, которые затронут 6770 членов команды Boeing в США. Сокращение персонала затронет и международные офисы корпорации.

Кроме того, корпорация прогнозирует снижение объемов производства вдвое на несколько лет всей линейки своих ВС из-за пандемии.

Читайте также Павел Рябикин: "Аэропорт Борисполь оказался в ситуации, когда спасение утопающих в руках самих утопающих"