В Казахстане с 25 мая восстанавливается авиасообщение внутри страны, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития республики.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Начнут функционировать все аэропорты страны, а авиакомпании получат право самостоятельно устанавливать количество рейсов, соблюдая при этом санитарно-карантинные меры", - говорится в сообщении ведомства.

Полеты будут выполняться с соблюдением мер санитарной безопасности с использованием средств индивидуальной защиты. Обязательны проведение термометрии, социальное дистанцирование до посадки на борт, усиленная дезинфекция аэропортов и самолетов.

Режим чрезвычайного положения в связи с коронавирусом действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая. Выполнение внутренних и международных регулярных пассажирских рейсов было приостановлено. Постепенное возобновление внутренних пассажирских авиаперевозок началось с 1 мая, когда в Казахстане возобновилось авиасообщение между Алматы и Нур-Султаном. Пока все рейсы выполняются в условиях усиленных санитарных требований.

Запрет на международные рейсы действует до сих пор.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Казахстан отказался от обязательного анализа на коронавирус и блокирования средних кресел во время авиаперелетовВместе с тем, масочный режим сохраняется.