Между Финляндией и Эстонией с 14 мая частично возобновилось паромное сообщение Таллин-Хельсинки для пассажиров, чьи поездки связаны с работой.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

По данным пресс-службы порта Хельсинки, власти Финляндии разрешили жителям стран Шенгенской зоны, имеющим трудовой договор, въезжать в страну; гражданам Эстонии, работающим в Финляндии и имеющим там место жительства, въезжать или, наоборот, выезжать из страны, чтобы встретиться с семьей или друзьями.

Туристические поездки по-прежнему запрещены. Граждане Финляндии, которым необходимо выехать в Эстонию для работы или учебы, также смогут возвратиться в Финляндию без прохождения карантина. 

В порту отмечают, что пассажирский терминал готов к постепенному восстановлению пассажиропотока.

На частично возобновленных рейсах будет задействованы паромы Tallink - Megastar и Star, Viking Line - Gabriella и Eckerö Line - Finlandia.

Отметим, что пассажирское движение на судах, курсирующих между Финляндией и Эстонией, было приостановлено 11 апреля.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что паромную переправу Орловка-Исакча обещают открыть после карантина. После снятия карантинных мероприятий планируется запустить паромное сообщение, которое сократит маршрут между Украиной и Румынией на 200 км.