Одесский припортовый завод (ОПЗ) в конце апреля впервые с 2016 года принял железнодорожные цистерны с товарным аммиаком производства украинских химических предприятий.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Порты Украины

Таким образом, цех перегрузки аммиака (ЦПА) ОПЗ начал увеличивать объемы работы, принимая аммиак для отгрузки на суда не только по аммиакопроводу, но и в цистернах.

За несколько дней на завод поступило 166 цистерн. "Наша задача - принять химическую продукцию, хранить ее в хранилищах, а затем, по мере прибытия танкеров-газовозов, отгружать на экспорт", - сообщил начальник ЦПА Александр Васильев.

Отмечается, что АО "ОПЗ" заключило договоры до конца текущего года на 256 тыс. тонн перегрузки украинской химической продукции, поступающей железнодорожным транспортом. По словам и.о. председателя правления - директора АО "ОПЗ" Николая Синицы, ведутся переговоры на перевалку еще 60 тыс. тонн аммиака в месяц. С начала действия договоров, которые планируется заключить, есть надежда, что за год завод выйдет к 1 млн тонн перегрузки химической продукции.

В августе 2019 года ОПЗ возобновил производство аммиака и карбамида. Предприятие начало работу по договору переработки давальческого сырья от компании "Агро Газ Трейдинг". В октябре Одесский припортовый завод возобновил поставки химической продукции на внутренний и международный рынки. 

Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также занимается перевалкой аммиака (годовая мощность перегрузочного комплекса - 4 млн тонн), карбамида (3,6 млн тонн) и метанола (1 млн тонн). Химическая продукция от сторонних производителей поступает на перегрузочные комплексы завода по железной дороге и аммиакопроводу Тольятти-Горловка-Одесса длиной 2,417 тыс. километров. Корпоративными правами государства в ПАО "ОПЗ" управляет ФГИ.

В 2019 году ОПЗ увеличил перевалку аммиака на экспорт в 2,2 раза - до 2,55 млн тонн (из них 18,6 тыс. тонн - собственного производства), карбамида - почти в 4 раза, до 352,3 тыс. тонн (из них 288,5 тыс. тонн - собственного производства).

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Фонде госимущества Украины определили ориентировочную дату продажи Одесского припортового заводаЭто может произойти в конце 2020 года