Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") начало выпуск облигаций под госгарантии. Первая серия предусматривает выпуск облигаций на общую сумму 5,782 млрд грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В сообщении "Укравтодора" на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) указывается, что выпуск облигаций "Укравтодора" на указанную сумму внесен в Государственный реестр выпусков ценных бумаг от 28 апреля 2020 года.

Отмечается, что Кабинет министров на заседании 1 апреля утвердил условия привлечения кредитных средств и предоставления государственных гарантий для"Укравтодора" на общую сумму до 19,27 млрд грн.

Согласно решению Кабмина, "Укравтодор" осуществит эмиссию пяти серий облигаций без осуществления публичного предложения, обязательства по которым будут обеспечены государственной гарантией.

Процентная ставка по облигациям установлена в размере 12,5% годовых и будет выплачиваться ежеквартально. Срок обращения облигаций - от одного года до пяти лет в зависимости от серии.

Облигации "Укравтодора" подлежат выкупу государственным Укрэксимбанком.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Кабмин утвердил условия привлечения кредитных средств "Укравтодором"Средства пойдут на работы на 100 объектах дорожного строительства, перечень которых утвержден правительством.