23 апреля из киевского аэропорта Борисполь в Хельсинки (Финляндия) был отправлен чартерный рейс авиакомпании МАУ, организованный финской стороной по просьбе тамошних фермеров. Из Украины отправилось около 200 человек, которые будут задействованы на сезонных сельскохозяйственных работах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ТСН.

Уточняется, что это только первый чартер, который финские власти организовали по просьбе своих фермеров. В целом в этом сезоне к сельхозработам в Финляндии планируют привлечь около тысячи работников из Украины.

1

После прилета в Финляндию все наши соотечественники должны будут пройти двухнедельный карантин.

Сообщается, что списки лиц и спецрейсы согласовываются с МИД Украины.

Отметим, что на странице Facebook Посольства Финляндии в Украине содержится информационное сообщение, в котором говорится, что 22 апреля выдавались сезонные разрешения на работу - очевидно, для пассажиров упомянутого рейса. "Границы Финляндии закрыты, но правительство Финляндии решило разрешить некоторым иностранным сезонным работникам, в частности, определенным гражданам Украины въехать в Финляндию", - сказано в комментарии дипучреждения.

3

Напомним, что еще в начале апреля появилась информация, что Минтруда Финляндии планирует организовать авиационные чартеры для доставки в страну сезонных сельхозработников из Украины. Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, финские фермеры столкнулись с острым дефицитом рабочей силы. А это может привести к дефициту продуктов питания и повышению цен. Поэтому и возникла острая нужда в украинских сезонных работниках.

Тогда же Посольство Финляндии в Украине отреагировало на эту информацию, заявив, что официально она не подтверждена.

Как известно, в марте украинскими властями было принято решение о полном закрытии авиасообщения с другими странами. После этого выполнялись лишь эвакуационные рейсы, которыми в нашу страну доставлялись граждане Украины, а из Украины вывозились граждане других государств.

Было заявлено, что с 28 марта пересечь границу Украины можно лишь в некоторых автомобильных пунктах пропуска. При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что "граница ни в коем случае не закрывается на замок". Как можно понять из информации на сайте Госпогранслужбы Украины, если пограничники другой страны готовы впустить граждан Украины, то из нашей страны их тоже могут выпустить. "Тем, кто планирует путешествие за границу, советуем уточнить действующие требования, которые действуют во всех странах выбранного маршрута и отслеживать возможные изменения", - сказано на сайте Госпогранслужбы.