В 2020 году запланировано обновить всю автодорогу М-03 Киев-Харьков-Довжанский в пределах Полтавской области.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Общая протяженность автодороги в пределах Полтавской области составляет 285 км.

На балансе Службы автомобильных дорог в Полтавской области находятся 265 км. Еще 4 км дороги (336+653-км340+693), которые проходят через город Полтава, находятся на балансе городского совета - из-за вопроса с ремонтом этого участка проект полного обновления М-03 был на время заморожен.

"Участок маршрута Киев-Харьков, который проходит через Полтаву, долгие годы оставался камнем преткновения. В этом году удалось привлечь финансирование для ремонта проблемного участка", - сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Отмечается, что на данном этапе на автодороге М-03 проводятся работы по реконструкции, текущему среднему и капитальному ремонту, в частности, продолжаются работы по реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития проекта "Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения"; продолжается строительство первой очереди обхода г. Полтава и реализация проекта капитального ремонта и реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Полтава-Харьков длиной примерно 66 км.

Кроме того, в 2020 году планируется завершить работы на обходе г. Лубны с ведением в эксплуатацию 13 км автодороги I категории и 266 погонных метров моста через р. Сула и путепровода через железную дорогу.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в "Укравтодоре" назвали дорогу, которую могут первой полностью отремонтировать этим летом. Согласно информации "Укравтодора", на этой дороге быстрый темп выполнения ремонтных работ и минимальное вмешательство погодных факторов.