Компании Talgo и Bombardier возобновили производственную деятельность на своих предприятиях в Испании, Великобритании и Бельгии после их остановки в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Так, на заводе Bombardier Transportation в бельгийском Брюгге приступили к работе 15 апреля, спустя месяц после вынужденной остановки. С 14 апреля восстановлено производство подвижного состава на заводе Bombardier в британском Дерби и открылись ремонтные мощности в пригородном районе Лондона Илфорд, с 15 апреля частично заработал завод в английском городе Кру.

Компания Talgo 13 апреля возобновила работу завода в Лас-Матасе недалеко от Мадрида, а 14 апреля - предприятия в местечке Ривабеллоса на севере Испании. Обязательным требованием производителя к персоналу является ношение масок, если работники находятся на расстоянии менее 2 метров друг от друга.

Компания CAF подтвердила свои планы относительно постепенного возобновления работы испанских предприятий начиная с 20 апреля и с последующим выходом на полную мощность в течение недели. В компании также сообщили о разработке плана, предусматривающего соблюдение всех мер безопасности с целью охраны здоровья работников.

В компании Stadler заявили о готовности к началу производственной деятельности на предприятии в испанской Валенсии. Другие заводы компании также в основном готовы продолжить работу, несмотря на продолжение пандемии.

Предприятия Alstom в зависимости от своего месторасположения и конкретной эпидемиологической ситуации пока находятся в различной степени готовности к началу деятельности. В Европе, где у Alstom имеется ряд крупных заводов, производство частично возобновилось в Испании, а в ближайшие дни это сделают в Польше и Германии. Исключение составляет Италия, где сложилась наиболее тяжелая ситуация, и пока со сроками открытия производств там не определились.

К 20 апрелю Alstom рассчитывает задействовать 50% всех мощностей на заводах во Франции, а затем постепенно наращивать объемы производства.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Bombardier остановил производство на севере Франции.