Несмотря на карантин из-за эпидемии коронавируса, компания "Антонов" продолжает производство самолетов Ан-178 по контракту, заключенному компанией "Спецтехноэкспорт" с Министерством внутренних дел Республики Перу. На сегодняшний день завершены подготовительные работы по стапельной сборке фюзеляжа самолета. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию предприятия.

В цехах агрегатной сборки на завершающем этапе идут работы по изготовлению носовой части фюзеляжа (Ф-1) и средних секций панелей фюзеляжа (Ф-2). Полностью завершено изготовление центральной части крыла, левой и правой консольных частей крыла, хвостового оперения. Готовы для дальнейшей интеграции на самолет два пилона двигателей.

"В условиях карантина, насколько это возможно, мы сохраняем работу отдельных производственных площадок для продолжения сборки самолета в соответствии с международным контрактом. Мы продолжаем выпускать отдельные детали и узлы в станочных цехах. Несмотря на то, что карантин заставляет нас корректировать производственный план, мы вместе с компанией "Спецтехноэкспорт" продолжаем бесперебойную работу по логистическим и финансовым вопросам, что также является важной составляющей любого крупного международного соглашения", - отметил президент копании "Антонов" Александр Донец.

Всего в цепочке поставок нового Ан-178 участвуют 25 украинских компаний и около 30 европейских и североамериканских поставщиков. Для организации выполнения контракта привлекается крупный украинский банк, а также три иностранных банковских и финансовых учреждения.

Сообщается, что конфигурация самолета, заказанная Министерством внутренних дел Республики Перу, позволяет осуществлять перевозку персонала до 100 человек, перевозку 80 пассажиров, доставку грузов до 18 тонн и эвакуацию 40 раненых.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Антонов" впервые за 4 года продаст самолет. Украинский авиапроизводитель поставит Ан-178 для Национальной полиции Перу.