Мэр Киева Виталий Кличко показал, как идут работы по строительству метро на Виноградарь, в рамках которых специалисты собирают проходческий комплекс для прокладки тоннеля под новые станции.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в соцсети Facebook.

"Продолжается строительство двух новых станций метро на Виноградарь - "Мостицкой" и "Проспекта Правды". Сейчас специалисты заканчивают собирать большой проходческий комплекс немецкой компании Herrenknecht. Именно такие комплексы используют для строительства тоннелей метрополитена во многих странах мира", - заявил Кличко.

Отмечается, что длина комплекса составит 96 метров. А вес тоннелепроходческого щита, который фактически является буром - более 200 тонн.

Согласно проекту, проходческий щит начнет работу со стороны станции "Мостицкая" и финиширует почти через 1,3 км, возле станции "Сырец". На эти работы потребуется около 6 месяцев.

Также, по словам мэра столицы, продолжаются активные работы по разработке котлована от "Мостицкой" до "Проспекта правды". "Тоннель на этом участке будет двухъярусным, в отличие от всех других станций столичного метрополитена. Такая конструкция связана с особенностями инфраструктуры района", - добавил Кличко.

Представители ОАО "Киевметрострой" сообщают, что компания получает финансирование от города в полном объеме и делает все, чтобы в декабре 2021 года две новых станции метро на Виноградарь были открыты.

Предположительно, станции будут переревозить более 90 тысяч пассажиров в сутки.  

1586784139-3700 1586784140-8156 1586784141-2431

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что власти Киева опять перенесли начало строительства метро на Троещину.