Austrian Airlines намерена запустить программу реструктуризации и сокращения флота, чтобы подготовиться к работе в новых рыночных условиях. Сейчас парк авиаперевозчика включает 83 самолета.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

По прогнозу авиакомпании, в летнем сезоне 2020 года спрос составит лишь 25%-50% от уровня 2019 года и вернется на докризисный уровень не ранее 2023 года.

На данный момент Austrian Airlines проводит переговоры с правительством Австрии, материнской авиакомпаний Lufthansa и другими партнерами о подготовке к возобновлению работы.

"Мир, в которым мы снова начнем летать, будет другим. Люди возобновят путешествия, но экономика, туризм и потребности пассажиров изменятся. Мы готовим авиакомпанию, чтобы справиться с этим вызовом", - заявил глава Austrian Airlines Алексис фон Хенсбрех.

Авиакомпания намерена сохранить работу по транзитной модели с хабом в Вене, выполняя полеты по региональным, среднемагистральным и трансконтинентальным направлениям. "Наша цель - сохранить как можно больше рейсов и персонала", - добавил Хенсбрех.

Однако то, насколько будет сокращена деятельность авиаперевозчика, еще только оценивается и будет зависеть от развития кризиса. Правительство Австрии уже заявило, что в ближайшее время не стоит ожидать снятия ограничений на путешествия.

Сейчас австрийская авиакомпания не выполняет регулярные рейсы. Она приостановила их с 18 марта, - до 3 мая. Последние недели авиакомпания сосредоточила свою деятельность на выполнении чартерных рейсов из разных частей мира по заказу МИД Австрии для эвакуации австрийских граждан домой. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Lufthansa сообщила о закрытии дочерней компании Germanwings и сокращении флота. При этом, сокращение авиапарка Lufthansa, скорее всего, затронет все дочерние компании - Eurowings, Austrian Airlines, Brussels Airlines и SWISS International Airlines.