В марте 2020 года импорт авиационного топлива в Украину сократился в 2,5 раза, до 8,1 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (19,8 тыс. т), а начиная с 3 апреля импорт был практически полностью остановлен.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Enkorr.

Поставки из Беларуси в марте 2020 года составили всего 0,29 тыс. т. При этом, по утверждению участников рынка, это не было связано с карантинными мерами. 

Практически весь объем импорта авиатоплива в марте поступил с Мажейкяйского НПЗ группы Orlen в Литве. Украинские импортеры в марте оформили 7,3 тыс. т литовского топлива, что на 40% меньше, чем в марте 2019 года (12 тыс. т). Еще 0,5 тыс. т авиатоплива в марте было импортировано через морские порты.

Отмечается, что свыше 40% всех импортных поставок авиатоплива в марте осуществили действующие поставщики Министерства обороны: "Авиа Ойл", "ОККО Контракт", и "Сокар Украина".

По словам участников рынка, с конца марта импортные поставки авиатоплива практически заморожены из-за запрета на рейсовые полеты.

Кременчугский НПЗ в марте отгрузил на рынок 18,1 тыс. т авиатоплива. Традиционно, почти весь объем был поставлен в аэропорт Борисполь.

Общий баланс рынка авиатоплива в марте 2020 года составил 26,9 тыс. т, что на 25% меньше, чем в аналогичный период прошлого года (36 тыс. т).

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Борисполь поступило более 70% всех ж/д поставок авиатоплива для украинских аэропортов в 2019 году