Северный инвестиционный банк (NIB) подписал с дирекцией Клайпедского порта (Литва) соглашение на кредитование реконструкции причалов.

Об этом со ссылкой на сообщение банка информирует Portnews.com.

Соглашение подписано на 19 лет, размер кредита составляет 68 млн евро. Эти средства будут направлены на реконструкцию нескольких причалов.

Реконструкция включает в себя расширение стен причала и увеличение его глубины, чтобы обеспечить доступ для больших судов.

Ожидается, что возможность прибытия больших судов приведет к значительному повышению производительности порта и его операторов, а годовая пропускная способность порта увеличится на 19,1 млн тонн, или на 29%.

Президент и исполнительный директор NIB Хенрик Норманн рассказал, что обеспечение эффективности работы морского порта жизненно важно для экономики Литвы.

"Инвестиции в модернизацию инфраструктуры будут способствовать росту порта и повышению производительности в нашей стране", - добавил он.

Общие инвестиционные затраты составляют 136 млн евро. Ремонт планируется завершить к концу 2023 года.

Клайпедский порт - одна из основных морских гаваней в регионе, которая за последние годы стала крупнейшим портом по грузообороту в странах Балтии. В 2019 году морской порт обработал 46,3 млн тонн грузов.

Читайте также Украина будет экспортировать через Клайпеду 0,5 млн тонн кукурузы в год